全面介绍多模光纤跳线及其选用方法
日期:2020-07-23 浏览:50

OM是optical multi-mode 的缩写,译为光学多模,表示多模光纤的等级标准,因芯径、传输速度和距离的差别,分为OM1、OM2、OM3、OM4。下面京兆联科技就介绍下什么是多模光纤跳线以及选用的方法。

09.jpg

一、OM1、OM2、OM3、OM4光纤跳线的差别

 

1、参数不同

(1) OM1指850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

(2) OM2指850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

(3) OM3是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,光纤传输距离可达到300m;

(4) OM4是多模光OM3纤的升级版,光纤传输距离可以达到550m。

2、用途不同

OM1和OM2多年来被广泛部署于建筑物内部的应用,支持最大值为1GB的以太网络传输;

OM3和OM4光缆通常用于在数据中心的布线环境,支持10G甚至是40/100G高速以太网络的传输。

3、光纤设计不同

OM1、OM2是以LED(发光二极管)为传输基础光源,OM3、OM4则既适用LED又适用LD(激光二极管)光源传输。

4、传输速度和带宽的不同

OM光纤跳线的传输速度和带宽逐级增加,OM1<OM2<OM3<OM4

5、功能和特点不同

(1) OM1:芯径和数值孔径较大,具有较强的集光能力和抗弯曲特性;

(2) OM2:芯径和数值孔径都比较小,有效地降低了多模光纤的模色散,使带宽显著增大,制作成本也降低1/3;

(3) OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散发烟雾、酸性气体和毒气等,并满足10Gb/s传输速率的需要;

(4) OM4:为VSCEL激光器传输而开发,其有效带宽比OM3多一倍以上。

 

我们了解了不同多模光纤跳线的区别后,接下来京兆联科技给大家一些选用跳线的技巧。

1、选择正确的接头。光纤跳线的接头有LC/SC/ST/FC/MPO/MTP,如果设备两端接口相同,我们可以使用LC-LC/SC-SC/MPO-MPO,如果设备两端接口不同,我们可以采用LC-SC/LC-ST/LC-FC的连接方式。

2、选择单模还是多模。单模主要用于长距离的传输,多模主要用于短距离的传输,一般情况下,单模跳线的颜色为黄色,多模跳线为橙色、湖蓝色、紫色。

3、选择单纤还是双纤。单纤跳线只有一条线,用双向(BIDI)光模块连接,双纤是并排的两条跳线,用普通光模块连接。

4、选择跳线的长度。光纤跳线的长度一般为0.5m~50m,主要根据设备与设备间的距离长短而定。

联系我们

  • 惠州仲恺高新区惠南高新产业园广泰路7号
  • 手机:0752-3272990
  • 香港荃灣沙咀道362號全發商業大道2105室
  • sales01@c-flink.com
版权所有:惠州市京兆联科技有限公司 粤ICP备20044348号-1 技术支持:惠州网站建设