SFP光模块和SFP+ DAC高速线缆的优势对比
日期:2019-04-03 浏览:754

 SFP光模块和SFP+ DAC高速线缆有什么区别?对于这个问题,京兆联科技(C-FLINK)为大家解释一下这两类产品,分析一下它们各自的优点,然后就什么都明白了。

SFP光模块是小型热插拔光模块,是GBIC光模块的升级版本,体积比GBIC光模块减少一半,但它却可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量,功能上与GBIC光模块基本一致,能够实现千兆位电信号转换为光信号。

SFP光模块2.jpg

SFP高速线缆是用于网卡之间互连的电缆组件(含两端接口模块),应用于以太网10G交换机的堆叠连接、TOR交换机和服务器互连、光纤通道设备互连、InfiniBand设备互连以及服务器/存储设备之间的互连。

SFP光模块是小型可插拔光模块,支持多种协议和应用,如百兆和千兆以太网(GbE)、光纤通道(FC)、双通道和双向传输的同步光纤网络(SONET)。sfp光模块的传输媒介有单模光纤(SMF)、多模光纤(MMF)和铜缆(copper)可选。其中,多模光纤可支持1GbE的应用中的1000BASE-SX端口类型。

SFP+DAC.jpg

SFP+ DAC高速线缆是采用无源式双轴电缆组件,并直接连接到SFP+模块。SFP+直接连接具有一个固定长度的线缆,通常3、5或7米的长度,使用体积不大线缆的和小尺寸的SFP+光模块,具有功率低、成本低和延时低的优势。TOR交换机的架构已成为虚拟化数据中心的方向之一。由于每台机柜服务器密度提高了,服务器与接入交换机的互连数量增加,距离缩短,延迟也大大缩小,此时最能体现出10G SFP+ DAC直连方式的成本与功耗低的优势。

SFP+高速线缆和SFP光模块都有各自的优势,也有对应的应用范围。所以,根据自己的需求,选择合适的解决方案才是正确的。

联系我们

  • 惠州仲恺高新区惠南高新产业园广泰路7号
  • 手机:0752-3272990
  • 香港荃灣沙咀道362號全發商業大道2105室
  • sales01@c-flink.com
版权所有:惠州市京兆联科技有限公司 粤ICP备20044348号-1 技术支持:惠州网站建设